Quem viveu a Bolha da Internet certament…

Quem viveu a Bolha da Internet certamente está acompanhando esta onda de sites de “compra coletiva” e certamente também se lembrará da antiga onda de “sites de leilão”. Obviamente, poucos sobreviveram e assim será com os de “compra coletiva”. Quem irá comprar quem? Quem receberá aporte? Quem irá falir? Abaixo uma relação dos que conheci até o momento, sendo que a maioria deles chegaram a mim através de spam.
 
Agrupe – www.agrupe.com.br
Bom Proveito – www.bomproveito.com.br
City Best – www.citybest.com.br
Click Club – www.clickclub.com.br
Click On – www.clickon.com.br
Click Cupom – www.clickcupom.com.br
Clube do Desconto – www.clubedodesconto.com.br
Clube Urbano – www.clubeurbano.com.br
Coletivar – www.coletivar.com.br
Compra 3 – www.compra3.com.br
Comprado – www.comprado.com.br
Cupom Aditivado – www.cupomaditivado.com.br
Curitibando – www.curitibando.com.br
Faro Urbano – www.farourbano.com.br
Groupalia – www.groupalia.com.br
Grup Ofertas – www.grupofertas.com.br
Imperdível – www.imperdivel.com.br
Max Desconto – www.maxdesconto.com.br
Mega Offerta – www.megaofferta.com.br
Oferta Dia – www.ofertadia.com.br
Oferta Unica – www.ofertaunica.com.br
Ofertax – www.ofertax.com.br
Palito de Dente – www.palitodedente.com.br
Peixe Urbano – www.peixeurbano.com.br
Q Pechincha – www.qpechincha.com.br
Quibarbada – www.quibarbada.com.br
Regateio – www.regateio.com.br
Super OFF – www.superoff.com.br
Tamo Nessa – www.descontotododia.com.br
Vale Junto – www.valejunto.com.br
Vc Vai – www.vcvai.com
We Go – www.wego.com.br
Zipme – www.zipme.com.br > Comprado pelo Buscapé: www.saveme.com.br

← Previous post

Next post →

7 Comments

  1. Olá Gus. Obrigada por lembrar do Compra3. Esperamos que você não tenha nos conhecido por meio de spam. Se sim, nos desculpe. Um abraço.

  2. Olá Camila, obrigado pela visita e pelo comentário. Felizmente o Compra3 não chegou através de Spam.

  3. Compra coletiva em Curitiba tem o Curitibando (http://www.curitibando.com.br). Acho que vale a pena citar ele na sua lista, pois foi o primeiro site de compra coletiva focado em Curitiba.

    *não encare como spam, mas sim como dica!

  4. Incluimos o site na relação.

  5. Claudio

    Tem o site http://www.buscadescontos.com.br também. Ele agrega vários de várias lojas.

  6. Gus, concordo com voceê em muitos pontos da sua analise. Tambem avalio que este mercado está muito na empolgação. É muito saudável ver que é um modelo de negócio ja testado em diversos paises. E que aqui tambem está tendo uma boa aceitação. Mas os números de uma lista apresentada no site http://www.bolsadeofertas.com.br onde mostra que ja tem 246 sites de compras coletivas no Brasil. Realmente parece que o mercado começa a entrar no campo minado. É claro que o negócio tem demonstrado uma excelente aprovação do mercado. Mas é importante ter um planejamento e um plano de negócios adequado. Ter um controle de gestão e atendimento. Mas principalmente ter um plano de marketing arrojado, com investimentos necessários para garantir o registro de usuários bem como manter campanhas publicitárias que garantam a venda satisfatória das ofertas. Em breve as coisa ficarão mais claras. Neste primeiro momento ainda tem muito território pra avançar. Mas vai chegar o momento de saturação e ai as baixas com certeza acontecerão.

  7. Olá Gus, boa tarde!
    Escrevo para um Blog que fala um pouco mais sobre compra coletiva, caso você queira dar uma olhada:
    http://guiacc.blogspot.com/

    Também aproveito para indicar um site agregador para que entre na sua lista, é o Cuponado. Estou falando dele porque é o que eu utilizo, além de Groupon e Peixe Urbano. O link é http://www.cuponado.com.br/

    Falando um pouco sobre mercado, acredito que realmente está saturado para os sites “comuns” de compra coletiva, todavia ainda existe espaço para serviços secundários, como o exemplo dos agregadores. Surgiram até mesmo sites de organização e revenda de cupons, o que considero uma vertente interessante. Para os “embalistas” isso será passageiro e alguns perderão dinheiro, porém aos verdadeiros empreendedores que sabem enxergar os nichos pode ser que a compra coletiva seja apenas o início de uma nova cultura de compras. Em suma, farão sucesso aqueles que enxergarem todo o iceberg e não quiserem apenas o espaço da ponta.

    Abçs, e parabéns pelo Blog
    Paulo

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *